このページの先頭




北京オリンピック競技日程


8月
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

8月16日(土)の競技スケジュール

時間はすべて日本時間。現地との時差はマイナス1時間。日時は変更される場合もあります。

競技 種目 開始時間
サッカー 男子準々決勝(ブラジル-カメルーン) 19:00
男子準々決勝(イタリア-ベルギー) 19:00
男子準々決勝(アルゼンチン-オランダ) 22:00
男子準々決勝(ナイジェリア-コートジボワール) 22:00
野球 1次リーグ(米国-カナダ) 11:30
1次リーグ(キューバ-台湾) 12:30
1次リーグ(中国-オランダ) 19:00
1次リーグ(日本-韓国) 20:00
ソフトボール 1次リーグ(日本-中国) 10:30
1次リーグ(米国-台湾) 13:00
1次リーグ(オランダ-豪州) 18:00
1次リーグ(ベネズエラ-カナダ) 20:30
陸上 男子20キロ競歩 10:00
女子砲丸投げ予選 10:10
男子3000m障害予選 10:20
女子7種競技走り幅跳び 10:50
女子棒高跳び予選 11:00
男子円盤投げ予選 11:40
女子100m1次予選 11:50
女子400m予選 13:10
女子7種競技やり投げ 20:00
女子800m準決勝 20:30
男子走り幅跳び予選 21:00
男子100m準決勝 21:05
女子100m2次予選 21:35
女子砲丸投げ決勝 22:10
男子400mハードル準決勝 22:15
女子7種競技800m 22:45
男子100m決勝 23:30
競泳 女子200m背泳ぎ決勝 11:00
男子100mバタフライ決勝 11:07
女子800m自由形決勝 11:13
男子50m自由形決勝 11:36
女子50m自由形準決勝 11:51
飛び込み 女子板飛び込み準決勝 21:00
水球 男子1次リーグB組(ドイツ-イタリア) 10:30
男子1次リーグA組(カナダ-ギリシャ) 11:50
男子1次リーグB組(クロアチア-米国) 13:10
男子1次リーグA組(スペイン-モンテネグロ) 15:00
男子1次リーグA組(豪州-ハンガリー) 16:20
男子1次リーグB組(セルビア-中国) 17:40
トランポリン 女子予選 12:00
男子予選 13:14
レスリング 女子フリースタイル48キロ級1回戦 10:30
女子フリースタイル55キロ級1回戦 10:30
女子フリースタイル48キロ級2回戦 13:10
女子フリースタイル55キロ級2回戦 13:10
女子フリースタイル48キロ級3回戦 14:30
女子フリースタイル55キロ級3回戦 14:30
女子フリースタイル48キロ級準決勝 15:10
女子フリースタイル55キロ級準決勝 15:10
女子フリースタイル48キロ級敗者復活1回戦 17:00
女子フリースタイル55キロ級敗者復活1回戦 17:00
女子フリースタイル48キロ級敗者復活2回戦 17:15
女子フリースタイル55キロ級敗者復活2回戦 17:15
女子フリースタイル48キロ級決勝 17:50
女子フリースタイル55キロ級決勝 18:45
重量挙げ 女子75キロ超級 20:00
バレーボール 男子1次リーグA組(米国-中国) 11:00
男子1次リーグB組(ロシア-エジプト) 13:00
男子1次リーグB組(セルビア-ドイツ) 13:30
男子1次リーグA組(イタリア-ブルガリア) 15:30
男子1次リーグB組(ブラジル-ポーランド) 21:00
男子1次リーグA組(ベネズエラ-日本) 23:00
ビーチバレー 女子決勝トーナメント1回戦(4試合) 10:00
男子決勝トーナメント1回戦(4試合) 12:00
バスケットボール 男子1次リーグB組(ギリシャ-アンゴラ) 10:00
男子1次リーグA組(ロシア-豪州) 12:15
男子1次リーグA組(クロアチア-リトアニア) 15:30
男子1次リーグA組(イラン-アルゼンチン) 17:45
男子1次リーグB組(中国-ドイツ) 21:00
男子1次リーグB組(スペイン-米国) 23:15
テニス 男子ダブルス決勝 17:00
女子シングルス決勝 19:00
卓球 女子団体敗者復活2回戦(第1試合) 11:00
女子団体敗者復活2回戦(第2試合) 11:00
男子団体準決勝(第1試合) 15:30
男子団体準決勝(第2試合) 20:30
バドミントン 女子シングルス3位決定戦 11:00
男子ダブルス3位決定戦 11:00
女子シングルス決勝 13:00
混合ダブルス準決勝 19:30
男子シングルス3位決定戦 19:30
男子ダブルス決勝 22:30
ハンドボール 男子1次リーグA組(ブラジル-中国) 10:00
男子1次リーグB組(エジプト-韓国) 11:45
男子1次リーグA組(フランス-スペイン) 15:00
男子1次リーグB組(ロシア-ドイツ) 16:45
男子1次リーグA組(クロアチア-ポーランド) 20:00
男子1次リーグB組(デンマーク-アイスランド) 21:45
ホッケー 女子1次リーグB組(ニュージーランド-米国) 09:30
女子1次リーグA組(豪州-オランダ) 11:30
女子1次リーグB組(ドイツ-アルゼンチン) 19:00
女子1次リーグA組(韓国-中国) 19:00
女子1次リーグB組(英国-日本) 21:30
女子1次リーグA組(スペイン-南アフリカ) 22:00
射撃 男子ラピッドファイアピストル予選 10:00
男子クレー・スキート予選 10:00
男子ラピッドファイアピストル決勝 13:00
男子クレー・スキート決勝 16:00
ボクシング フライ級2回戦 14:30
ミドル級2回戦 15:30
ライトフライ級2回戦 20:00
自転車 男子個人追抜き1回戦 17:30
男子ケイリン1回戦 17:50
女子個人追抜き1回戦 18:05
男子ケイリン敗者復活戦 18:25
男子ポイントレース 18:40
男子ケイリン準決勝 19:30
男子個人追抜き3位決定戦 19:50
男子個人追抜き決勝 19:55
男子ケイリン7-12位決定戦 20:15
男子ケイリン決勝 20:20
ボート 女子4人スカル順位決定戦 15:00
男子4人スカル順位決定戦 15:00
女子シングルスカル決勝 16:30
男子シングルスカル決勝 16:50
女子かじなしペア決勝 17:10
男子エイト順位決定戦 17:20
男子かじなしペア決勝 17:30
女子軽量級ダブルスカル順位決定戦 17:50
男子軽量級ダブルスカル順位決定戦 18:10
男子軽量級かじなしフォア順位決定戦 18:30
セーリング 男子RSX級7回戦 14:00
女子RSX級7回戦 14:00
男子470級9回戦 14:00
女子470級9回戦 14:00
男子レーザー級7回戦 14:00
男子スター級3回戦 14:00
女子レーザーラジアル級7回戦 14:00
トーネード級3回戦 14:00
フィン級11回戦 14:00
男子RSX級8回戦 15:30
女子RSX級8回戦 15:30
女子イングリング級11回戦 15:30
男子レーザー級8回戦 15:30
女子レーザーラジアル級8回戦 15:30
男子470級10回戦 16:00
女子470級10回戦 16:00
トーネード級4回戦 16:00
男子スター級4回戦 16:00
フェンシング 女子フルーレ団体予選 10:30
女子フルーレ団体準々決勝 12:00
女子フルーレ団体5-8位決定戦 13:10
女子フルーレ団体準決勝 14:10
女子フルーレ団体3位決定戦 19:00
女子フルーレ団体決勝 20:00
馬術 馬場馬術個人2次予選 20:15
8月
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24



ここからフッターエリア


nikkansports.comに掲載の記事・写真・カット等の転載を禁じます。
すべての著作権は日刊スポーツ新聞社に帰属します。
(C)2017,Nikkan Sports News.